preloader

2024 год: планирование для предпринимателей, советы как оставаться на плаву и быть в спросе

По состоянию на 2023 год Казахстан находится в активной фазе развития предпринимательства. По сей день регулируется и налаживается законодательство, регламентирующее предпринимательскую деятельность. Все эти меры предпринимаются для того, чтобы бизнес беспрепятственно развивался и давал свои плоды.

По состоянию на 2023 год Казахстан находится в активной фазе развития предпринимательства. По сей день регулируется и налаживается законодательство, регламентирующее предпринимательскую деятельность. Все эти меры предпринимаются для того, чтобы бизнес беспрепятственно развивался и давал свои плоды. В связи с этим, все больше предпринимателей обращают внимание на Казахстан как на потенциальное место для запуска своего бизнеса. 

Одной из реформ в данной сфере является утвержденный постановлением Правительства РК от 12 октября 2021 года “Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021–2025 годы”. Также с июля текущего года в силу вступил Социальный кодекс РК, который включил в себя меры по оказанию поддержки предпринимательства в стране.   

На сегодняшний день в Казахстане наблюдается большой интерес к различным отраслям экономики. Одним из ведущих направлений в предпринимательстве является развитие технологического бизнеса. Развитие данного направления позволит стране идти в ногу с мировыми тенденциями и предлагать инновационные решения для решения проблем современного общества. Страна активно инвестирует в сферу информационных технологий, разработку программного обеспечения и интернет-платформы. Это создает прекрасные возможности для стартапов и инновационных проектов. 

Что касается тенденции развития предпринимательства на 2024 год то можно сказать, что непременно необходимо оставаться на данной волне развития инновационных технологий в бизнесе. Ведь развивающиеся технологии открывают перед предпринимателями новые возможности в нашей стране, а также позволяют быть конкурентноспособными и иметь спрос для рынков зарубежных стран. 

Стоя на пороге 2024 года, многие предприниматели уже имеют проработанный план действий на предстоящий год. Ведь планирование это 40% успеха. Как известно каждый год преподносит нам новые изменения и далеко не всегда они являются положительными. Опираясь на опыт прошлых лет, в нашей жизни произошли кардинальные изменения, этому способствовала пандемия 2019, неустойчивые отношения между соседними странами, что привлекло множество санкций и изменений на рынке. Все это означает одно, что будущее непредсказуемо и необходимо быть готовым к любым изменениям, особенно когда вы бизнесмен и отвечаете не только за себя, но и за свое дело и людей, которые работают с вами.  

Освоение перспективных рынков 

2024 год будет продолжением в развитии бизнеса, связанного с цифровыми технологиями и искусственным интеллектом. Автоматизация процессов, анализ больших данных и разработка инновационных решений на основе искусственного интеллекта будут ключевыми факторами успешного развития компаний. Искусственный интеллект поможет предпринимателям оптимизировать процессы, повысить эффективность и качество продукции, а также предоставить более персонализированные услуги для клиентов. Данное направление в бизнесе весьма актуально и будет иметь отличные перспективы в развитии.  

Ассортиментная политика  

Ассортиментная политика предприятия — это основная составляющая производственной, экономической и маркетинговой сфер. Благодаря правильной стратегии и предварительному анализу, компания получит доход и определит покупательские потребности в рыночном сегменте. 

Основными направлениями в реализации ассортиментной политики являются: 

  • расширение ассортимента через внедрение новых позиций и увеличение наиболее популярных; 
  • обновление ассортимента путем устранения неактуальных товаров; 
  • стабилизация положения через формирование политики, которая обеспечивает постоянство основных показателей продаж; 
  • совершенствование ассортимента. 

 Тренд на экологичность 

Всем известно, что тренд на экологичность давно освоен и находится на высоком уровне в Европе. Экологичность — это беспроигрышная композиция, которая помимо того, что позволяет вносить свой вклад в охрану окружающей среды, так еще и является способом получения прибыли. Если раньше многие не придавали значения данному направлению, то сейчас абсолютно понятно, что здесь кроется дальновидная перспектива развития бизнеса. Создание и развитие высокотехнологического производства будет являться прогрессом в мире бизнеса. У которой в первое время не будет аналогов и будет высокий спрос по всему миру. 

Тенденция здорового образа жизни  

Семимильными шагами современное общество Казахстана движется в сторону здорового образа жизни. Конечно, рано еще говорить, что данное направление развито, т.к. к 2025 году доля вовлечения населения должно достигнуть 30 %. Данная тенденция позволяет активизировать развитие сферы здравоохранения и фитнеса. Отсюда и ожидание роста предложения новых и инновационных решений в этой области. Например, тенденция умного использования технологий в сфере здравоохранения и фитнеса. 

Врачебные консультации и фитнес-тренировки станут доступны в онлайн режиме. Умные устройства, такие как фитнес-браслеты и другие типы носимых гаджетов, будут донимать показателями здоровья и помогать контролировать физическую активность. Это позволит людям с любым уровнем подготовки заниматься фитнесом по индивидуальным программам в удобное для них время. 

Саморазвитие и коучинг 

Любая информация, практики, технологии, которые помогают достичь эмоциональной стабильности, становятся устойчивым трендом. Заниматься развитием мягких навыков и эмоционального интеллекта в течение ближайших лет станет такой же нормой, как иметь своего лечащего врача или стилиста.  

Предпосылками развития данного тренда являются:  

  • Быстротечность жизни; 
  • Недовольство разницей между своим представлением о себе и тем, кто мы есть на самом деле; 
  • Стремление к осознанной и качественной жизни; 
  • Желание перестать бороться, бояться и напрягаться; 
  • Усталость от культа продуктивности и эффективности; 
  • Надежда, что можно жить иначе: расслабленно, но эффективно; 
  • Желание жить в мире и принимать близких такими какие они есть. 

Идти в одиночку на познание данных проблем очень долго и непродуктивно. Общение с наставником, который имеет практический опыт и хорошие рекомендации, поможет сэкономить время и деньги. Также коучинг позволяет получить позитивное общение, установить новые цели, развивать личность, избавиться от страхов и гнета негативного опыта. 

Шеринговая экономика 

Экономика совместного потребления. Смысл данной экономики заключается в том, что излишнее потребление не способствует развитию экономики и общества. Поэтому любое имущество можно превратить в услугу, которая будет приносить прибыль. При этом не создается запрос на производство новых товаров и снижается потребление ресурсов. Пользоваться плодами экономики совместного потребления можно разными способами. Например, сдавать в аренду позиции, которые лежат без назначения. Либо можно взять в аренду реквизиты и костюмы для проведения съемок, транспорт для бизнеса и многое другое.  Это приведет не только к прикладной выгоде, но и к развитию рынка услуг в стране.  

Сфера предпринимательства — это как пороховая бочка. Никто не знает, что будет завтра, каким будет рынок и его потребители. В наших силах только производить тщательный анализ потребностей рынка, предполагать и быть готовым к изменениям на рынке, тщательно планировать и конечно же, иметь положительный настрой.  

Посмотрите и другие статьи тоже
Мы стараемся держать вас в курсе последних бизнес-новостей