preloader

Санжар Мырзагалым рассказал, почему его проект выиграл грант Фонда «Саби»

Photo 2021 01 14 16 36 56 1

Каких результатов вы добились за два года после получения гранта конкурса «Построй свой бизнес»?

Как минимум, самый большой результат для меня – это то, что проект реализовался, он не остановился на полпути. Есть люди, которые работают в Sheberkhana, у нас есть постоянные клиенты. До карантина к нам постоянно приходило от 10 до 20 человек. Мы проводим большое количество мероприятий. В общей сложности на них зарегистрировались сотни человек. Несколько раз в месяц для общей аудитории мы делаем воркшопы, которые помогают популяризировать Sheberkhana. На них мы берем какую-то технологию и показываем, как легко ее можно внедрить. Благодаря воркшопам,  у нас появляются приверженцы, которые начинают заниматься в лаборатории. Несколько ребят пришли со своими идеями, и мы им показали, как создавать прототипы. Потом они показывают их инвесторам и за счет этого получают возможность продвинуть свои идеи дальше. Но уже более полугода мы проводим мероприятия онлайн из-за коронавируса.

Несмотря ни на что, сейчас нам не нужно выживать, мы можем подумать о направлениях, которые помогут привлечь в проект дополнительные средства.

Какой, на ваш взгляд, самый интересный проект, прототип которого был создан на базе Sheberkhana?

Один из резидентов Sheberkhana создал устройство для слепых людей. Вот как вы читаете? На экране смартфона, электронные книги на Kindle. Как мы знаем, слепые используют шрифт Брайля.  И для того, чтобы им читать большие объемы книг, нужны специализированные книги или площадки. Они дорогостоящие. К нам пришел парень и  сказал, что хочет сделать это дешевле за счет того, что сама площадка будет меняться с определенной периодичностью. Он пришел с идеей и реализовал ее от начала и до конца на базе Sheberkhana.

Корпус этого устройства был распечатан на 3D принтере, все внутренности были электронными компонентами. Суть проекта заключается в том, что слепой крутит колесо, и точки под его пальцами постоянно меняются. Кстати там есть несколько режимов. Можно по словам читать или по буквам. Благодаря ресурсам, которые у нас есть, он реализовал полноценный проект. Этот проект даже показывали в Министерстве труда и социальной защиты населения РК. Это очень вдохновляет.

С какими сложностями вам пришлось столкнуться на пути реализации вашего проекта?

Первые три года нас преследовали катастрофические неудачи, когда мы с ребятами занимались своими проектами в университете. Мы участвовали во многих конкурсах, но терпели поражение за поражением. Мы получали 20 и 30 места. Благодаря тому опыту, мы стали понимать, как правильно питчить свою идею, на что делать акцент, что именно сработает, и за какими трендами нужно следить.

Одним из первых наших успешных проектов был EcoSocket. С ним мы выиграли абсолютно все стартап ивенты в Казахстане. Дальше участвовали на мероприятиях  в Вашингтоне, Сингапуре и Москве. Там мы получили большой опыт пошаговой реализации проекта от идеи до готового прототипа, когда устройство может быть уже произведено на заводе.  На таких конкурсах мы научились разговаривать с инвесторами. Но мы были только технарями и поняли, что нам не хватает знаний по менеджменту, ведению бизнеса, финансам и т.д.  Тогда мы решили получить МBА. В бизнес-образовании больше пользы не от преподавателей, а скорее от людей, которые находятся рядом с вами. Зачастую это более опытные бизнесмены, у которых всегда можно спросить совета. На MBA мы разработали бизнес-план Sheberkhana. Тогда стало намного легче, потому что мы уже понимали каждый нюанс своего проекта. Его мы и презентовали на конкурсе.

После конкурса уже не было критичных проблем, которые мы не могли бы решить. Были сложности, но совсем небольшие. Например, мы хотели реализовать проект быстрее, но нам не хватало времени. Были проблемы с логистикой оборудования для лаборатории. Но все это — операционные вещи, на них даже не стоит обращать внимания. Самые сложные этапы мы прошли еще до того, как участвовали в конкурсе. Но всегда очень сложно продумать все. Никто не мог подумать, что в 2020 году будет COVID-19, и никто банально не сможет прийти в Sheberkhana.

Это, наверное, одна из самых больших сложностей, — что приходится очень гибко подходить ко всему. Какие-то идеи срабатывают, какие-то нет. Нужно постоянно адаптироваться под ситуацию. Это, с одной стороны, сложности, но с другой стороны, по этим причинам люди становятся предпринимателями. Вы обладаете  гибкостью и свободой действий, но рискуете всем. Но мы не готовы отступать. Даже в текущей ситуации мы будем развиваться дальше. Посмотрим, что из этого получится.

Photo 2021 01 14 16 41 31

У вас были сомнения в успехе проекта?

Лично у меня были сомнения только в том, что проект может быть реализован, но не в том виде, в котором он изначально задумывался. Мы с ребятами понимали, что возможно некоторые вещи, которые мы изначально задумывали, не будут работать. Были сомнения, что люди могут не понять, почему мы изначально говорили, что будем заниматься одним, а в конечном итоге развиваем другие направления. Иногда нужно иметь смелость сказать: «Ок, это не сработало, давайте попробуем другое реализовать». Но суть проекта не меняется, просто меняются направления и инструменты, с помощью которых мы его реализуем.

Как сделать так, чтобы в твой проект поверили инвесторы?

Вам нужно жить этим проектом, всецело верить в него. Вам нужно показать, что даже если вы не получите инвестиций, вы будете и дальше им заниматься. Вы будете инвестировать в него всё своё время, ресурсы и деньги, чтобы этот проект дальше развивать. И никакие внешние факторы не могут повлиять на ваше решение. Это может стать делом всей вашей жизни.

Мы были одержимы идеей Sheberkhana, мы ее постоянно прорабатывали, встречались всей командой и обсуждали детали проекта. Когда мы презентовали проект комиссии конкурса «Построй свой бизнес», я мог начать что-то, а Куаныш (ред. один из участников проекта Sheberkhana) мог подхватить мою мысль и продолжить ее. Мы всем этим горели. Этот энтузиазм почувствовали инвесторы и поверили в нас. Когда мы участвовали в конкурсе, мы просили меньшую сумму и не ожидали, что получим 50 000 долларов. Мы думали, нас пригласили на награждение, и то хорошо. Ведь мы познакомились на конкурсе с интересными людьми. Но фонд решил нас поддержать еще большей суммой, так как все почувствовали, насколько мы этой идеей вдохновлены. Уже прошло около 4 лет, как мы занимаемся Sheberkhana, и энтузиазма у нас не убавилось. Мы продолжаем верить в этот проект и дальше его развивать.

Что бы вы посоветовали молодым предпринимателям, которые только начитают свой бизнес?

Во-первых, не бояться и пробовать все. Не думать, что каких-то ресурсов не хватает, ресурсы всегда есть. Достаточно только подумать, где получить эти ресурсы. И обязательно решение придет.

Во-вторых, много читать об успехах других компаний, смотреть, в чем были их ошибки, чтобы «не наступить на те же грабли». Одним словом, нужно пробовать все и не быть ограниченными какими-то рамками.

Photo 2021 01 14 16 41 31 2

Ваши советы новым участникам конкурса «Построй свой бизнес». На что им следует обратить внимание при подготовке к конкурсу?

Конкурс «Построй свой бизнес» проходил уже многие годы перед тем, как мы приняли в нем участие. И мы хотели понять, как распределяются призовые места, каким идеям отдается предпочтение, поэтому просмотрели всех победителей за предыдущие годы. Даже созванивались с некоторыми, чтобы от них получить максимальный feedback. Мы общались со многими, кто был более опытным с точки зрения построения бизнеса. Мы показывали свой бизнес-план всем, кому возможно, чтобы определить наши слабые места. Не думайте, что вашу идею украдут. Скорее всего, многим людям это и не нужно. У каждого идея своя. И если он не вдохновляется ей, то, скорее всего, он её не будет реализовывать.

Первый этап конкурса – это попасть в шорт-лист со своим видеороликом. Ваш ролик должен быть качественным. Это не просто поток мыслей, который вы записываете на телефон. Если вы горите идеей, тогда вы выделите время и ресурсы, чтобы проработать ролик. Это ваша минута, которую выделяют для вас члены комиссии. И вам нужно в нее максимально грамотно и качественно вложить то, что вы хотите реализовать. Если вы не готовы потратить больше времени, чем они, чтобы сделать правильный продакшн, то, скорее всего, и ваши шансы не будут такими высокими.

Когда вы делаете ролик, вам нужно показать вашу вовлеченность, и то, что вы уже сделали для проекта. Вы должны убедить комиссию, что несмотря ни на что, вы будете этой идеей заниматься. Не только чтобы выиграть грант. Грантовые средства помогут вам не столько построить идею с нуля, они помогут ее построить быстрее. С помощью этих денег вы сделаете несколько шагов вперед.

Также вы четко должны понимать свою аудиторию, как вы будете развиваться, на что вы будете тратить деньги. Всю эту информацию нужно очень грамотно и интересно преподнести.

Делайте этот ролик не для конкурса, делайте его в целом для себя. Потому что когда вы дальше будете свою идею прорабатывать, вам будет нужно, чтобы как можно больше людей о ней узнали. А самый масштабируемый способ это сделать – это снять крутой ролик, который будет не стыдно отправлять всем.

Бизнес-план вы тоже не для конкурса делаете, поэтому он должен быть реалистичным. Вы должны понимать, какие реалии у нас есть, какие ситуации могут произойти.

В конце сессии, когда вы пройдете свою защиту, а на это уходит от 15 до 30 минут, даже если ваша идея не очень заинтересовала членов комиссии, обязательно получите feedback. Даже если вы не попадете в шорт-лист, вы сможете узнать мнение людей, которые увидели сотни проектов и понимают, что выстрелит, а что нет. Это будет ценнее, чем другие виды поддержки.

Зачастую, когда вы горите идеей, вы не видите особенных сложностей. Люди извне, особенно если они опытные, это увидят и смогут подсказать достоинства и недостатки вашего проекта.

Еще я советую не теряться и общаться с другими проектами. Другие проекты  — это составная часть вашего проекта.

И если вам повезет, и вы получили финансовую поддержку, вы должны оказать свою помощь другим проектам. Это как баланс кармы. Может это на уровне ощущений и совести, но это крайне важно.

Как вы видите свой проект через 5 лет?

Когда мы задумывали Sheberkhana, нам всегда хотелось ориентироваться на такие компании, как SpaceX и Tesla, которые тоже начинались на энтузиазме людей. Сначала они даже не подозревали, как создавать электрокары. А сейчас  Tesla стала самым дорогим автопроизводителем в мире. Они начинали как стартап, сначала просто тестировали идею. В Sheberkhana мы также хотим тестировать как можно больше идей, и понять, какая из них выстрелит, и в конечном итоге довести ее до уровня таких же компаний. Мы найдем идею, которая может вырасти в огромный проект. Sheberkhana – это площадка для тестирования и наших собственных идей.

15.01.2021