preloader

Zero to one labs

Zero To One Labs

Zero to one labs, спустя 5 месяцев после финала
Молодые программисты, Арман Сулейменов, Алмас Туякбаев и Жансерик Кенес, получив хорошее образование, занялись реализацией своих талантов на родине. Они создали компанию «Zero to One Labs», которая запустила собственные приложения в App Store. Они создали интенсивную 8 недельную летнюю стартап-школу, в рамках которой запустили еще 37 оригинальных iPhone приложений, самое популярное из которых стало приложением #1 в казахстанском App Store (100,000 пользователей за 3 недели после запуска). 

О знакомстве
Арман:
Я и Алмас учились за пределами Казахстана. Познакомились мы примерно за год до финала конкурса. Мы решили провести небольшой социальный эксперимент «такси с друзьями». Ночью я написал об этом в Facebook, и уже утром у нас было 35 заказов. Естественно, что сам я их исполнить не мог. И первым, кто откликнулся, был Алмас. Мы на четырех машинах полдня развозили ребят, общались с ними, а пассажиры сами по итогам поездки определяли цену поездки. Целью было просто проверить, работает ли социальное такси в Алматы.

О команде
Алмас:
Еще одним нашим партнером стал Жансерик Кенес. Он был моим студентом. Мы обсуждали с ним одну из идей, которая в итоге вылилась в наше первое приложение Being Beethoven. Жансерик помогал нам с разработкой данного приложения. Кроме того, во время школы, которую мы проводим, к нам присоединилось еще два человека. В данное время мы работаем над своими приложениями, а также менторим работу 40 студентов. 
Арман:
Я думаю, что создавать проекты и работать в команде нужно с друзьями или с людьми, которым ты доверяешь. Еще немаловажно, насколько ваша команда делится способностями друг с другом. У нас в команде 5 человек, все они программисты, но, к примеру, Алмас больше графический дизайнер. Я же занимаюсь самим продуктом, видением и продвижением. У каждого из нас есть какая-то дополнительная ценность, которая добавляет общей ценности всей команде. 

О деньгах
Мы уже вложили порядка 10 тысяч долларов в два наших приложения. В основном эти деньги были потрачены на заработную плату разработчикам. Грантовые средства, которые мы получили, мы растягиваем как можно дольше. 

Алмас:
О первых шагах
Приложение Being Beethoven – это приложение о ежедневных привычках, на основе привычек и ритуалов известных людей. Мы читали о привычках людей в течение последних 3-4 лет. Осенью 2013 года наткнулись на книгу, где написаны ритуалы 300 артистов, скульпторов, художников. Это не самая интересная книга, скорее, она скучная. Но возникла идея, что из этого можно сделать приложение. У нас ушло полгода до того, как мы начали разработку данного приложения. Стимулом для разработки приложения стало приглашение для участия в Echelon 2014 Singapore. Первую версию приложения мы сделали за 2,5 месяца. У нас был тихий запуск (~3,000 бета-тестеров), т.к. приложение, как нам кажется, еще не готово к прайм-тайм. 

Арман:
О втором приложении
Когда мы создали Being Beethoven мы поняли, что наши привычки не привязаны к каким-то целям. Тогда мы решили создать новое приложение Persimmon. Его идея заключалась в достижении целей через силу визуализации и исполнении ежедневных маленьких шагов. Сначала вам необходимо написать себе 7 целей в 7 сферах жизни. Используется приложение дважды в день, утром и вечером. Утром вы визуализируете результат, а в конце дня резюмируете, что было сделано вами по направлению к данной цели. Если ваша цель пробежать марафон, то в конце каждого дня вы видите результат, сегодня вы пробежали столько-то за какое время и т.д. Важный момент заключается в том, что вы создаете из себя сбалансированного человека, так как 7 сфер совершенно разные по своему направлению. Мы пока не рекламировали приложение, так думаем над внедрением платной подписки. Пока у нас порядка тысячи пользователей данного приложения. 

Об участии в конкурсе
Алмас:
У нас было много идей, но не хватало финансовых ресурсов для их реализации. Нужно было платить заработную плату разработчикам, увеличить команду, чтобы мы могли ускорить разработку. 
Изначально нашей целью было развиваться за свой счет. Расти самим без привлечения инвестиций. Мы разговаривали с ребятами, которые делают приложения на заказ, зарабатывают благодаря этому хорошие деньги. Наш же подход является более творческим, мы хотим создавать собственные приложения. Если же отвлекаться на заказные приложения, то у нас не хватит временных ресурсов на собственные приложения. Поэтому решили участвовать.
Мы не искали инвестора, потому что хотели прийти к нему не просто с готовым продуктом, а уже с ростом. В таком случае легче привлекать средства.

О шансах на победу
Арман:
Мы видели победителей прошлогоднего конкурса и понимали, что для победы очень важна социальная направленность бизнеса. Но мы стали единственной технологической командой среди финалистов этого года. 

О выигрыше
Алмас:
Пока мы потратили меньшую часть нашего гранта, в основном, на заработную плату разработчикам. Мы понимаем, как экономно расходовать средства. Сейчас мы думаем над тем, чтобы снять офис для нашей команды и собрать лучших разработчиков. 
Мы не хотим надеяться на фортуну и ждать, что какое-то из наших приложений неожиданно выстрелит. Мы хотим покрывать свои расходы за счет действующих приложений. К примеру, в Being Beethoven уже есть механизм монетизации. И все другие приложения мы запускаем только тогда, когда у нас есть ядро монетизации. 

О коммерческих перспективах
Арман:
Во время моего пребывания в США, я участвовал в двух проектах, которые закончились неудачами, потому что вся команда данных проектов состояла исключительно из программистов. Был продукт, но не было ожидаемого нами количества пользователей. Я понял, что команда должна быть более сбалансированной. К примеру, сейчас я практически не занимаюсь программированием. Моей основной целью является определение функционала, привлечение новых пользователей. Основной поток пользователей Being Beethoven приходит к нам через Instagram. 
Нам нравится то, что мы делаем. Каждое утро я просыпаюсь ради этого. У нас нет возможности сделать шаг назад. То есть вопрос того, что у нас что-то может не получиться, нами не рассматривается. Победа неизбежна и мы намерены добиться успеха во что бы то ни стало. 

О деятельности и планах
В мае мы анонсировали летнюю стартап-школу TheSummerStartupSchool.com: создание и запуск оригинального iPhone приложения за 8 недель. За 3 недели в мае мы собрали 350 анкет (в возрасте от 10 до 58 лет) со всей республики и отобрали из них 45 лучших студентов. После 8 интенсивных недель ежедневной работы (дизайн + программирование + продвижение) с 9 утра до 10 вечера мы сумели создать 37 оригинальных iPhone-приложений. На данный момент самое популярное из них называется «Kelin»: порядка 100,000 пользователей за 3 недели после запуска и абсолютное 1-ое место в топ чарте казахстанского App Store среди бесплатных приложений (позади — Dubsmash, WhatsApp, inDriver, VK, Instagram, Youtube, Shazam, 2GIS, Skype, Lamoda). 
Сейчас мы занимаемся улучшением функционала нескольких приложений с летней школы, показавших наибольший потенциал (Kelin, Syntle, Bulbul, Never Drink Alone), монетизацией приложений Being Beethoven и Persimmon, усилением команды, а также планированием учебного плана для нового сезона школы создания iPhone приложений.

14.08.2015