preloader

Переработка шин в резиновую крошку

J4a1487

Переработка шин в резиновую крошку, спустя 5 месяцев после финала
Уже более 10 лет Артем Анохин и Павел Шалагин занимаются утилизацией старых автомобилей. Достаточно давно они задумались о том, что практически никто не занимается утилизацией автомобильных шин в производственных масштабах. То, о чем давно задумались в Европе и США, теперь реализуется, и в Казахстане. О том, как будут перерабатываться старые автомобильные покрышки и какие продукты смогут получить наши граждане, авторы проекта рассказали нам.

О продукте
Артем:
Уже более 10 лет мы занимаемся утилизацией старых автомобилей. Лет 6-7 назад к нам пришла мысль о переработке резину в крошку. Мы активно ей интересовались, но возможностей реализовать эту идею у нас не было. Сейчас, на резиновую крошку, как продукт, очень большой спрос. Многое делают из этого материала. С Китая этот продукт к нам не завозят. Есть производство резиновой крошки в России, Астане, Шымкенте.
Применение данного продукта очень разнообразное. Его используют для футбольных полей, для укладки территории возле бассейнов, оборудования детских площадок. Можно даже делать изоляционную краску для бассейнов или подземных труб. Также используют резиновую крошку для кровли.

О сырье 
Павел:
В основном шины мы берем на вулканизациях. Им в любом случае требуется утилизировать использованную резину, а мы можем им в этом помочь. В развитых странах, если ты поменял резину на автомобиле, то тебе необходимо оплатить утилизационный сбор. Надеемся, что и Казахстан к этому придет. Тогда будет смысл думать о договорах с крупными шинными центрами и работу по утилизации мы сможем взять на себя. Пока же мы сами собираем резину.
Например, сейчас государственные автобусные парки сдают резину некоторым организациям на утилизацию и еще платят по 30 тенге за килограмм. Мы сейчас думаем об открытии пункта приема резиновых шин для утилизации, чтобы мы могли сами ее принимать и перерабатывать. Тут важен подход экологов и государства к этому вопросу. К примеру, в Москве с каждого баллона платится утилизационный сбор в размере 120 рублей.

О конкурсе
Артем:
Идея у нас крутилась в голове давно. Затем мы увидели информацию о конкурсе в социальных сетях и решили попробовать. Нам до последнего не верилось в победу в конкурсе, пока нас не объявили в числе победителей.

О выигранных средствах
Павел:
Мы в свой бизнес-план закладывали сумму в размере 100 тысяч долларов, но призовой фонд во время финала поделили. Стоимость станков по переработке резины самая разная, от 18 до 56 тысяч евро. После того, как мы получили свой выигрыш мы начали ориентироваться на имеющиеся средства. Нашли нужного нам поставщика в Находке. Это было российское оборудование, мы решали вопросы по его доставке с дальнего востока. Мы решили не рисковать с китайскими станками, с вопросами растомаживания, доставки груза. Тем более, что сейчас у нас таможенный союз с Россией.
Мы нашли производственное помещение, закончили пуско-наладочные работы. Приобрели необходимые материалы. Изготовили первые партии продукта и уже готовы к его реализации. Кстати, фонд «Саби» стал нашим первым заказчиком. Они заказали у нас партию резиновой крошки для оборудования детской площадки.

О планах
Артем:
Теперь перед нами стоит задача реализации нашей продукции. Мы занимаемся вопросами рекламы, обобщаем наш продуктовый ряд, чтобы клиенты лучше понимали наши возможности. То есть сейчас у нас начинается самая активная фаза реализации нашего проекта.

14.08.2015