preloader

Алматинский экопроизводитель: какие трудности по освоению рынка?

68 Mini

При таком раскладе, казалось бы, нужен только легкий толчок, чтобы производство начало расти. Однако в мире бизнеса не все так просто. Основательница компании Умит Касымова рассказала о своем деле.

ойко копия

— Какой на данный момент ассортимент продукции и объемы производства?

— На данный момент у нас 4 продукта, гель для мытья посуды в трех видах, жидкое мыло, таблетки и соль для посудомоечных машин. При производстве мы используем сахарный тростник, кокосовое масло, доводим до нужной консистенции пищевыми загустителями и ароматизаторы тоже добавляем пищевые. Синтетические красители и отдушки не используем.

На данный момент производительность 200 литров одного продукта в день. Сейчас пока нас мало кто знает, поэтому готовим только по предзаказу.

— На что вы потратили грант от «Саби» и каким образом это повлияло на производство?

— Мы получили грант в размере 30 000 долларов США, он помог нам подняться на новый уровень производства. До гранта у нас был всего 1 продукт, и мы делали его вручную. Сейчас мы делаем это полуавтоматическим способом и спокойно можем выпускать в день 1000 литров продукции.

После получения гранта мы полностью приостановили производство и продажи, сделали большую работу, изменили дизайн упаковки, поменяли тару, переехали в новый цех, приобрели оборудование, увеличили ассортимент и, самое важное, прошли экосертификацию.

Наша продукция имеет маркировку «Экологиялық таза өнім» от Международной академии экологии, маркировки 1-го типа, которая подтверждает, что весь цикл производства соответствует экологическим требованиям.  МЭА является полноправным членом Глобальной сети Global Ecolabelling Network, GEN.

34

— Какие встречаются сложности при поиске точек сбыта?

— К сожалению, мы ежедневно сталкиваемся со сложностями сбыта. Недавно проводили опрос среди своих подписчиков, спрашивали, где им удобно приобретать нашу продукции. Многие ответили, что удобно было бы покупать в торговых сетях, таких как Magnum, Small. Но, к огромному сожалению, крупные сети нам отказывают в сотрудничестве, объясняя тем, что у них на прилавке уже имеются подобные товары. Самое печальное, что это товары импортных производителей, не местных, то есть у нас в стране нет поддержки отечественного производителя, хотя наша продукция не уступает по качеству.

— Какие основные трудности, чтобы вывести компанию на самоокупаемость?

— Пока мы не дошли до этого этапа, поэтому точно сказать не могу. Но думаю, что главное нужно правильно распоряжаться средствами, качественно выполнять работу.

57

— Что нужно, чтобы расти? Таланты руководителя? Сильная команда? Уникальный продукт?

— Я бы сказала, что все это взаимосвязано. Если у команды и руководителя общие цели, и есть качественный продукт, то компания будет расти, это однозначно. Потому что уникальный продукт сам себя не продаст.

— Как часто приходится сталкиваться с госорганами? Какие с ними бывают трудности?

— Когда возникла идея создания собственного бизнеса, а это не просто купи-продай, а полноценное производство, говорили, что нереально выполнить требования СЭС, МЧС, пожарных служб. Да, сложности были, но мы заранее изучали требования к производственным объектам, в целом к производству моющих и чистящих средств, консультировались непосредственно с гос. подразделениями и старались выполнить все необходимые требования – все этапы проходили сами. Очень ответственно подходим к требованиям и держим на контроле.

— Какие трудности были при карантине? Вы говорили, что ингредиенты заказывали во Франции и Малайзии. В связи с пандемией не возникали задержки поставок?

К сожалению, во время карантина границы были закрыты, мы не могли приобрести оборудование, сырье. Пришлось ждать поставки, но даже в обычное время мы делаем заказ сырья заранее, минимум за 2 месяца. Начали работу только в конце июля. Но положительным моментом было то, что мы оценили свои реальные возможности, поменялась в целом стратегия, подготовились тщательно к запуску продукции. Сейчас получаем положительные отзывы, чему очень рады. Новая упаковка нравится клиентам.

37 (1)

— Насколько критичными для вашего бизнеса являются колебания валюты?

— Для удержания цены нам нужно покупать сырье оптом. Но при этом не впрок, так как срок годности растительных компонентов меньше, чем синтетических. Поэтому мы действительно зависим от колебания курса.

— Вначале Вы работали вдвоем с мужем. Какие функции и обязанности исполнял каждый?

— Мы и сейчас работаем вдвоем. Пока не доведем работу до автоматизма, планируем работать сами, так как в первую очередь мы за качественный продукт. Производством и финансовой частью занимается супруг, а я налаживаю сбыт и вместе с технологом занимаюсь разработкой продуктов. Технолог и бухгалтер у нас по договору.

— Как менялась продолжительность трудового дня и выходных за период с начала работы и до сегодняшнего дня?

— Сейчас у нас не нормированный рабочий график, можем работать и в выходные, и по вечерам, если это требуется. Например, пришло оборудование, его нужно установить, настроить, протестировать – на эти моменты уходит много времени.

— Что должна делать женщина, чтобы работать и не беспокоиться за своих детей?

У нас 4 детей: старшей дочке 10 лет, учится в 5 классе, старшему сыну 7 лет, учится во 2 классе, младшему сыну 3 года и младшей доче год и 10 месяцев.

Чтобы мы моги спокойно работать и не беспокоиться за детей, нам помогают наши бабушки (моя мама и мама мужа), в любое время готовы присмотреть за внуками.

— Как у вас устроено: начисляете себе зарплату в определенное время или берете деньги из кассы по мере необходимости? Как правильно настроить учет финансов?

— Сейчас мы на стартовом этапе, пока не начисляем себе зарплату, больше вкладываем из своих личных денег, так как каждый день сталкиваемся с незапланированными расходами.

А в идеале правильно, конечно, изначально настроить учет поступлений, ведь нужно вовремя покупать сырье, делать нужные закупки, чтобы производство не останавливалось.

54 Mini

— Три неправильных решения в качестве руководителя, о которых потом пришлось жалеть.

— Сказать, что жалею о каких-то решениях –  такого нет. Ведь это опыт.  Если что-то идет не по плану, я стараюсь на это смотреть в положительном русле, значит, так должно было случиться.

Кстати, недавно проходила тренинг от  Ernst & Young, они являются партнерами фонда «Саби». В финале конкурса «Построй свой бизнес» мне подарили сертификат на прохождение любого курса, и я выбрала тему «Критическое мышление в бизнесе». Очень классный был курс. Из него я вынесла, что нельзя принимать поспешные решения, нельзя привязывать якоря, когда судишь по первому впечатлению. И сейчас я стараюсь сначала проанализировать, а потом только принимать решение.

— Совет для начинающих предпринимателей.

— Не бойтесь, идите к своей цели. Если дело действительно по душе, то всегда найдется время для реализации. Конечно, бывают этапы, когда что-то идет не по плану, что-то не получается, и руки опускаются. Нужно поблагодарить и за этот этап в жизни.

— После прочтения Вашего предыдущего интервью проснулось желание купить вашу продукцию. Вы ее всего в двух магазинах реализуете?

— Сейчас нашу продукцию можно приобрести в магазине «Дукен плюс» и на розлив в интернет-магазине paketamnet.kz. С «Салем, сосед» и «Органик маркет», к сожалению, мы уже не сотрудничаем.

В данный момент мы активно проводим встречи с дистрибьюторами, магазинами, но немного приходится ждать, так как сейчас всем некогда – люди готовятся к Новому году. Но мы не унываем и ждем подходящего времени.

11.01.2021